Работа 24 политическое развитие экономика развитого социализма. Причины неудач реформы

Слайд 2

Домашнее задание

Слайд 3

Консервация политического режима

  • Слайд 4

    План урока

    Усиление позиций партийно-государственной номенклатуры; Неосталинизм; Укрепление роли армии и органов безопасности; Конституция СССР 1977 г.

    Слайд 5

    Слайд 6

    Слайд 7

    1. Усиление позиций партийно-государственной номенклатуры

    Со смещением Н. С. Хрущева и приходом к власти Л.И. Брежнева (лидер СССР в 1964-1982) для партийно-государственного аппарата наступил своеобразный «золотой век» Л.И. Брежнев Начатая Хрущевым политика десталинизации и относительная демократизация превратили аппарат из орудия лидеров страны в самостоятельный субъект политики Аппарат в качестве главного своего лозунга выдвинул идею «стабильности кадров», что нередко означало пожизненность номенклатурных постов, вело к безнаказанности руководителей, расцвету коррупции, разрыву между словом и делом «Стабильность» вела к консервации политических и государственных структур

    Слайд 8

    Первые решения нового руководства означали возврат к прежним, привычным для аппарата структурам управления 1. Были упразднены совнархозы и восстановлены отраслевые министерства, причем количество их с каждым годом росло 2. Значительно усилился контроль со стороны партийного аппарата над всеми сторонами жизни общества 3. Для материальною обеспечения аппарата была отлаженная система льгот и привилегий

    Слайд 9

    Слайд 10

    Слайд 11

    2. Неосталинизм

    Обеспечив себе восстановление господствующих позиций, партаппарат отказался от критики «культа личности» Во время празднования 20-летия Победы, в докладе Брежнева впервые за последние годы прозвучала под аплодисменты зала высокая оценка вклада Сталина в Победу Имя Сталина, его образ начинают присутствовать в художественных произведениях, кинофильмах, периодике Линия XX съезда на развенчание Сталина не только не сохранилась на практике, но о ней перестали упоминать и в партийных документах

    Слайд 12

    3. Укрепление роли армии и органов безопасности

    С устранением Хрущева возросла роль армейского руководства и органов безопасности Увеличилось финансирование оборонных программ С 1967 г. началась массовая установка в подземных шахтах межконтинентальных баллистических ракет - залог будущего военно-стратегического паритета с США Была создана высокоэффективная система ПВО. Значительно выросли численность и боевая мощь авиации и флота С 1976 г. в Восточной Европе началась установка ядерных ракет средней дальности. Все это укрепляло обороноспособность

    Слайд 13

    В условиях нарастания диссидентскогодвижения в стране, проявления социальной напряженности власти заботились и об укреплении органов госбезопасности. С приходом к руководству КГБ секретаря ЦК КПСС Ю.В. Андропова (1967 г.) борьбе с инакомыслием стали уделять еще больше внимания Создается Пятое управление КГБ (по борьбе с диссидентством), сотрудники которого были внедрены почти во все организации, учреждения и движения

    (урок-лекция с применением мультимедийного учебника)

    ОУ «Основная общеобразовательная школа № 4 г. Харабали»

    Астраханской области

    Районный семинар заместителей директоров по УВР «Управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на основе приемов педагогических технологий»

    Открытый урок по теме:

    Класс: 9-а 2009-2010 учебный год

    Предмет: история

    Тема урока: Экономика «Развитого социализма»

    Цели урока:

    Познакомить учащихся с главными результатами экономического развития СССР в 1964-1985гг. Подвести учащихся к пониманию причин наступающего экономи­ческого кризиса в Советском Союзе.

    Способствовать развитию познавательного интереса к предмету через диалог с компьютером. Продолжить формирование умений работать с историческими до­кументами, анализировать их, делать выводы, излагать «сквозные» воп­росы темы. Способствовать формированию предметной информационной компетентности на элементарном уровне

    Тип урока: Урок изучения нового материала.

    Форма проведения: лекционное занятие с использованием с мультимедийного учебника “История России. ХХ век” Антоновой Т.С., Харитонова А.Л., Данилова А.А., Косулиной Л.Г. М.2000.

    Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.

    На уроке формируются компетенции:

      информационные,

      учебно-познавательные,

      коммуникативная,

      ценностно-смысловая.

    Учебное оборудование: карта, учебник, мульитимедийный учебник (диск № 4),

    Оформление доски : тема урока, план изучения новой темы, новые сло­ва (экстенсивная экономика), домашнее задание.

    Основные даты:

    март 1965 г. - провозглашение на Пленуме ЦК КПСС реформы аграрного сектора экономики;

    сентябрь 1965 г. - принятие Пленумом ЦК КПСС основных направле­ний реформы промышленности;

    1979 г. - реформа хозяйствен­ного механизма.

    Термины:

    интенсивное, экстенсивное развитие;

    самоокупаемость;

    хозрасчет.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Проверка принадлежностей;

    Постановка целей и задач урока.

    II . Проверка знаний

    Использование медиатестов СД-4 § 43

    Фронтальный опрос учащихся.

      Почему период 1964-1985 гг. называют золотым веком номенклатуры.

      Какие новые черты в общественно-политическом развитии проявились в этот период?

      Какие пути реформирования экономики предлагались в 50-60 гг.

      Какие последствия для экономической и социальной сферы мог­ла вызвать реализация линии на преимущественное развитие сель­ского хозяйства, пищевой и легкой промышленности?

      Оцените реформу сельского хозяйства, предпринятую Хрущевым. Покажите ее по­ложительные и отрицательные стороны. Чем можно объяснить улучшение во второй половине 50-х гг. и ухудшение в начале 60-х гг. снабжения на­селения продовольствием? С какими политическими решениями это было связано?

      Что нового появилось в развитии промышленности при Хрущеве?

      В чем заключалась противоречивость и ограниченность экономических ре­форм Хрущева?

    III . Изучение нового материала

      Аграрная реформа 1965г. и ее результаты.

      Реформа промышленности: замыслы и результаты.

      Научно-технический прогресс.

      Социальная политика.

    (Рассказ учителя.)

    Цель реформы:

    1) изменение условий планирования и усиления экономического стиму­лирования;

    2) преодолеть традиционные для существующей экономической модели недостатки:

      рост капиталовложений и незавершенного строительства;

      массовое производство изделий, не находивших сбыта;

      несоответствие роста производительности труда более быстрому росту заработной платы;

      нарастание бумаготворчества.

    Проблемное задание. Что собой представляла советская экономика в 1965-1984 гг.: расцвет, кризис или застой? Почему вы так считаете? Объясните свою точку зрения.

    Сущность и основные направления реформы.

    Работа с материалами компьютерного учебника: CD -4.

    Ход и итоги реформы в сельском хозяйстве

    В ходе изучения видеоряда медиаучебника учащимся предлагается выписать в тетрадь основные направления аграрной реформы:

    1. Решение социальных про­блем села.

    2. Частичное использование экономических стиму­лов к труду:

    а) повышение закупочных цен,

    б) установление на 6 лет твердого плана государственных закупок,

    в) введение 50%-ой надбавки к основной цене за сверхплановую продажу продуктов,

    г) увеличение капиталовложений в сельское хозяйство.

    3. Ослабление ограничений на личное подсобное хозяйство.

    В чем причины такой низкой рентабельности совхозного и колхозного производства при огромных капиталовложениях в сельское хозяйство?

    С учетом предыдущего исторического опы­та (в том числе советского периода) укажите рычаги, которые мог­ли бы в значительной степени повысить рентабельность аграрного производства.

    Чем можно объяснить тот факт, что, несмотря на огромные, постоянно увеличивавшиеся ассигнования на разви­тие сельского хозяйства, в стране год от года нарастал дефицит продовольствия?

    Каким образом власти пытались решить про­блему нехватки продовольственных товаров?

    Сравните реформы Хрущева и Косыгина. Какие сходные черты можно выделить?

    Ход и итоги реформы в промышленности

    При рассмотрении вопросов реформы в области промышлен­ности следует обратить особое внимание учеников на поиск внут­ренних противоречий в реформе 1965 г.

    В ходе просмотра учащимся предлагается выписать основные направления реформы:

      изменение условий пла­нирования и усиление экономического стимулирования;

      введение и новых показателей, призванных обес­печить ее качество;

      сокращение до минимума числа планируемых показате­лей, наряду с сохранением жестких нормативов по объему продукции;

      разрешение оставлять в распоряжении предприятий части доходов, которая делилась на три фонда: фонд материаль­ного поощрения, фонд социально-культурного и бытового развития (строительство жилья, клубов, пансионатов и др.), фонд самофинансирования производства;

      восстановление управления про­мышленностью через отраслевые министерства;

      сочетание единого государственного планирования с местной инициативой. Право корректировки утверж­денных планов предоставлялось самим предприя­тиям.

    (Проверка выполнения задания.)

    Работа с диаграммой с.303 учебника. Задание: Проанализируйте диаграмму. Какие особенности развития страны в 1965-1985гг. она позволяет установить?

    Среднегодовые темпы прироста основных показателей экономического развития, в %


    Далее, в ходе беседы с учащимися, выделяются основные причины свер­тывания экономической реформы 1965 г.и заполняется таблица «Объективные и субъективные причины свертывания экономи­ческой реформы 1965 г.»:

    (Заполнение таблицы)

    Объективные причины

    Субъективные причины

    Экстенсивные основы разви­тия.

    Непоследо­вательность реформы.

    Попытка провести реформу при од­новременном свертывании про­цесса демократи­зации в политиче­ской жизни.

    Даже упоминание рыночных отно­шений объявля­лось антисоциали­стическим, в тео­рии и практике господствовало тотальное плани­рование.

    Большая часть хозяйственного аппарата сформи­ровалась в сталин­скую эпоху, вла­дела командными методами управ­ления, которые не «вписывались в реформу».

    После заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопросы: каковы причины падения темпов экономического роста страны? Какие из них вы считаете основными? Почему?

    Научно-технический прогресс.

    В какую стадию развития вступил в начале 70-х годов Запад?

    Охарактеризуйте постиндустриальное общество.

    Назовите установку XXIV съезда КПСС об НТП.

    Как на деле происходило соединение достижений НТП с преимуще­ствами социализма?

    Укажите положительные тенденции в это время.

    Какие недостатки имели место быть в СССР в 70-80-х годах?

    Почему к 80-м годам ситуация обострилась? Сделайте оценочный вывод.

    Анализ социальной политики.

    После просмотра видеоряда медиаучебника учащимся предлагается ответить на вопросы:

    Докажите, что жизнь советских людей в 70-е годы относительно улучшилась.

    В чем причины улучшения жизни?

    Как и почему изменилась ситуация к 80-м годам?

    За счет чего могли поддерживать имидж великой державы?

    IV . Закрепление.

    Проводится по материалам тестового контроля медиаучебника

    Выполнение проблемного задания.

    V . Домашнее задание: § 44.

    1) Составьте терминологический словарь по теме, включив в него такие термины, как хозрасчет, самоокупаемость, самофинансирование, самоуправление.

    2) Проанализируйте документ с.307 учебника и письменно ответьте на вопросы к нему.

    VI. Подведение итогов урока.

    Вопросы и задания: Познакомьтесь с воспоминаниями поэта С.В. Михалкова о Л.И. Брежневе (см. зад.№2, стр. 220) и подготовьте ответы на вопросы к документу. Каким вам представляется Л.И. Брежнев как руководитель СССР? В какой степени личность Л.И. Брежнева как руководителя государства оказывала влияние на состояние страны в этот период? Объясните значение понятия «номенклатура». Сравните положение партийно-государственной бюрократии брежневского и сталинского периодов советской истории (§18-19, с.132). В чем проявлялась власть советской партийно-государственной номенклатуры в 1960-70-х годах? Проанализируйте фрагмент документа. Как вы думаете, изменилась ли сущность власти советского тоталитарного режима в 1970-х нач. 1980-х годов? Если да, то в чем это проявлялось?{ Цедесообразно обратить внимание старшеклассников на закрепление власти партийно- государственной бюрократии в статье 6 Конституции СССР 1977 года. Учитель предлагает школьникам сравнить содержание}

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    « Консервация политического режима»

    Цели урока: Дать характеристику политического режима 60-80 – х гг. ; Познакомиться с личностью Брежнева; Развивать умение работать с учебником, анализировать. обобщать, делать выводы

    Проверяем домашнее задание: Задание: « Верно или неверно»: если вы согласны с высказыванием полностью – « в», если нет – «н». (в каждом ряду по 4 вопроса, всего 5 рядов)

    Первое после сталинское десятилетие ознаменовано серьёзными переменами в духовной жизни. На перемены, начавшиеся в обществе, первыми откликнулись деятели литературы. «Верно или неверно»

    3. С 1957 года встречи руководства ЦК с деятелями литературы и искусства стали регулярными. 4. В 1958 г. были пересмотрены отношения государства к творчеству Шостаковича, Хачатуряна и др. «Верно или неверно»

    5. Политика « оттепели» имела вполне определённые границы. 6. Б Пастернак получил Нобелевскую премию за роман « Доктор Живаго». «Верно или неверно»

    7. На полку был положен фильм « Летят журавли» . 8. Первый искусственный спутник земли был запущен в 1960 году. «Верно или неверно»

    9. Были возобновлены работы в области генетики. 10. Молотов предлагал сохранить жёсткое противостояние двух систем. «Верно или неверно»

    11. В 1953 году между СССР и США был достигнут компромисс. 12. В 1955 году СССР объявил об окончании состояния войны с Германией. «Верно или неверно»

    13. Запад и СССР находились в доверительных взаимоотношениях. 14. В 1959 году СССР завершил испытания первой в мире континентальной баллистической ракеты. «Верно или неверно»

    15. В 1961 году Н. Хрущёв и Д. Кеннеди сумели прийти к согласию. 16. Венгерский кризис подтолкнул советское государство к « закручиванию» гаек. «Верно или неверно»

    17. После Карибского кризиса началась полоса относительной разрядки в отношениях Восток – Запад. 18. В 1955 году нормализованы северо – югославские отношения. «Верно или неверно»

    19. Критика сталинизма была болезненно встречена в большинстве государств. 20. Мораторий – это временный запрет на проведение чего – либо. «Верно или неверно»

    В В В В В Н Н Н В В В В Н Н Н В В В В В Проверьте:

    менее 8 – «2» от 8 до 13 – «3» от 14 до 18 – «4» 19 – 20 - «5» Поставьте себе оценку:

    Изучаем новый материал: План: Брежнев. Его политика. Основные черты политического режима. Конституция 1977 года.

    Задание на урок: Подтвердите примерами, что в период правления Л.Брежнева во всех отраслях жизни общества наблюдался застой?

    1964 год – смешение Хрущёва Н.С. и назначение Брежнева Л.И. Со смещением Н.С. Хрущёва и приходом к власти Л.И. Брежнева для партийно – государственного аппарата наступил « золотой век»

    В качестве главного лозунга были выдвинуты идея « стабильности кадров», что вело к коррупции, разрыву между словом и делом. Главный критерий при назначении на должность – личная лояльность чиновника.

    Возвращение к привычным методам управления; Упразднены совнархозы и восстановлены отраслевые министерства; Увеличение числа государственных чиновников; Средний возраст высшего руководства перешагнул за 70 лет. При Брежневе:

    Точка зрения на руководство Брежнева: « В отличие от Сталина и Хрущёва, Брежнев не обладал яркими личностными характеристиками. Его трудно назвать крупным политическим деятелем. Он был человеком аппарата и, по существу, слугой аппарата» (А.Бовин)

    Точка зрения на руководство Брежнева: « Если же иметь в виду человеческие качества, то…Брежнев был, о общем. Неплохим человеком, общительным. Устойчивым в своих привязанностях. Хлебосольным хозяином. Любил охоту, домино, кино 2про зверушек», радовался доступным ему радостям жизни» (А. Бовин)

    Первый секретарь ЦК КПСС в 1964 -1966 годах, с 1966 по 1982 год - Генеральный секретарь ЦК КПСС. Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960 - 1964 и 1977 -1982 годах. Маршал Советского Союза (1976). Герой Социалистического Труда (1961) и четырежды Герой Советского Союза. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973)

    Ответьте на вопрос: Какой политический портрет вы нарисовали, анализируя высказывания о Брежневе?

    Был узаконен контроль со стороны партийного аппарата над всеми сторонами жизни общества. Делегаты XX съезда проголосовали за отмену принципа регулярного обновления партийной номенклатуры. В Уставе КПСС было закреплено право контроля деятельности администрации в НИИ, учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранения. Политика Л.И. Брежнева.

    Важнейшие вопросы для страны по-прежнему решались узким кругом лиц. Гнушалась любая точка зрения, не совпадавшая с «генеральной» линией. Свёртывалась любая критика.

    По личному распоряжению Леонида Ильича во время его выступлений зал должен был в нужных местах речи вставать и аплодировать. Для таких случаев во дворце съездов рассаживалась специальная группа скандирующих.

    Для материального обеспечения государственного аппарата была усовершенствована система льгот и привилегий. Бесконтрольность вела к разложению части партийно – государственного аппарат. Подарок Брежневу

    В художественных произведениях, кинофильмах, периодической печати Сталин представал скромным, мудрым, пекущимся о благе своего народа.

    Поработаем по учебнику: Стр. 295 - 296

    Положения Конституции: В преамбуле говорилось, что СССР построено развитое социалистическое общество, характеризовались его основные черты В 6 ст. было официально закреплено особое руководящее положение КПСС Добавились новые права и свободы граждан (на труд, бесплатное образование, медицинская помощь, пенсионное обеспечение) Но на самом деле эти права нарушались, либо так и остались на бумаге.

    Подведём итог урока: Ответьте на вопросы на странице 298.

    Домашнее задание: Параграф 43, вопросы, записи, задание в тетради.


    ПРИЧИНЫ РЕФОРМСнижение эффективности советской
    экономики;
    Сокращение темпов экономического
    развития;
    Снижение производительности труда:
    - отсутствовала заинтересованность
    предприятий в результатах своей
    экономической деятельности;
    - методы управления экономикой устарели.

    1966-1970гг. – Восьмая пятилетка («золотая»)– наилучшие показатели развития страны в Советский период

    ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ 1965Г.–
    «КОСЫГИНСКИЕ РЕФОРМЫ»
    Возврат к
    отраслевой
    системе
    управления
    промышленностью.
    Внедрение
    элементов
    хозрасчета в
    деятельность
    предприятий при
    сохранении
    административнокомандной
    системы.

    Из воспоминаний ф.м.бурлацкого

    ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Ф.М.БУРЛАЦКОГО
    … В аппарате пересказывали слова Брежнева
    по поводу доклада Косыгина на сентябрьском
    пленуме 1965г.: «Ну что он придумал? Реформа,
    реформа…Кому это надо, да и кто это поймет?
    Работать нужно лучше, вот и вся проблема». Не
    в таком ли отношении к экономической
    реформе была главная причина, почему она не
    состоялась?
    Что бы вы ответили на этот вопрос одного из
    работников ЦК КПСС?

    Аграрная реформа

    АГРАРНАЯ РЕФОРМА
    Повышение закупочных цен на продукцию
    совхозов и колхозов;
    Отмена ограничений в отношении личных
    подсобных хозяйств;
    Введение гарантированной оплаты труда
    колхозников вместо трудодней;
    Укрепление материально-технической базы
    сельского хозяйства;
    Уменьшение плана обязательных поставок
    зерна.

    Аграрная реформа.

    АГРАРНАЯ РЕФОРМА.
    Однако, сохраняется ведущая роль
    Министерства с/х по
    планированию и руководству
    аграрным сектором.
    Огромные средства тратились
    крайне неэффективно. Часть
    расходовалась на строительство
    гигантских комплексов, часть –
    непродуманную мелиорацию и
    химизацию почвы.

    Итоги:

    ИТОГИ:
    Введение
    стабильных денежных окладов
    колхозников
    Убыточная деятельность колхозов и
    совхозов
    Сокращение пашни на 25 млн.га
    Страна, обладавшая богатейшими залежами
    чернозёмных земель, стала самым крупным
    импортёром зерна и продуктов питания.

    Реформа промышленности

    РЕФОРМА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    Переход от территориального принципа
    управления к отраслевому: ликвидация
    совнархозов и восстановление министерств;
    Совершенствование планирования и
    повышение самостоятельности предприятий
    (внедрение элементов хозрасчета);
    Усиление экономического стимулирования
    коллективов (фонды стимулирования) и
    повышение материальной
    заинтересованности работников.

    Реформы в промышленности

    РЕФОРМЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
    За годы восьмой пятилетки
    объём промышленности
    вырос в 1,5 раза. Было
    построено около 1900
    крупных предприятий, в
    том числе и ВАЗ в
    Тольятти.

    Поработаем с диаграммой на стр. 288. Какие особенности экономического развития страны в 1965 – 1985 гг. она позволила

    ПОРАБОТАЕМ С ДИАГРАММОЙ НА СТР.
    288.
    КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
    РАЗВИТИЯ СТРАНЫ В 1965 – 1985 ГГ.
    ОНА ПОЗВОЛИЛА УСТАНОВИТЬ?

    Причины неудач реформы

    ПРИЧИНЫ НЕУДАЧ РЕФОРМЫ
    Реформа не затронула основ экономического
    базиса советской системы;
    отсутствие поддержки со стороны партийного
    руководства;
    Износ и моральное старение оборудования;
    Рост военных расходов и т.д.

    Новые проблемы

    НОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
    Заводы-гиганты монополизировали отрасли
    производства – что привело к отсутствию
    выбора, к низкому качеству продукции
    Товарный дефицит
    Нарастание импорта товаров

    Научно-технический прогресс

    НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС
    Развитие оборонной
    промышленности;
    Активное освоение
    космоса:
    космический корабль
    «Союз»,
    орбитальная станция
    «Салют»,

    «Луна -9» в 1966г.
    впервые совершила
    мягкую посадку
    на поверхность Луны,
    «Луна-16»
    доставила на
    Землю образцы
    лунного грунта,
    «Луноход-1»
    совершил поход
    по лунной
    поверхности.

    В 1975 г.
    состоялся полет
    по программе
    «Союз-Аполлон».
    В 1975г. началась
    эксплуатация
    сверхзвукового
    пассажирского
    самолета ТУ-144,

    В 1976г. появился
    1-й советский
    «аэробус» - Ил-86.
    В 1975 г. начался
    выпуск карьерных
    самосвалов
    БЕЛАЗ-110.

    Социальная политика

    СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
    Сокращение финансирования социальной
    сферы;
    Неблагоприятная демографическая
    ситуация: отток молодежи из села;
    Рост негативных явлений в социальной
    сфере (пьянство, взяточничество, коррупция)
    Социальная дифференциация общества
    (привилегированное положение партийногосударственной номенклатуры в отличие от
    основной массы населения.

    Какие выводы позволяет сделать анализ диаграммы?

    ДОЛЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ
    ДОХОДЕ В 1985 Г., В %.
    80
    70
    60
    50
    40
    30
    20
    10
    0
    СССР
    США
    Швеция, Швейцария
    КАКИЕ ВЫВОДЫ ПОЗВОЛЯЕТ СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ
    ДИАГРАММЫ?

    ВЫВОД

    Несмотря на не очень удачные реформы,
    положение основной части населения улучшилось:
    уменьшилось количество людей, проживающих
    в коммуналках;
    в обыденную жизнь входили холодильники,
    телевизоры, стиральные машины;
    несколько выросла заработная плата.
    Однако удержать статус великой державы
    становилось возможным лишь за счет
    сокращения социальных программ и
    жесткой эксплуатации природной среды.

    Закрепление и повторение

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ
    А1. Что предполагала экономическая реформа второй
    половины 1960-х гг.?
    1) разрешение свободного обмена иностранной валюты
    2) полную отмену директивного планирования
    3) замену министерств совнархозами
    4) введение принципов хозрасчета
    А2. Что стало причиной неудачи аграрной реформы
    1965 г.?
    1) неблагоприятная погодная обстановка
    2) использование административных рычагов управления
    3) развитие рыночных механизмов
    4) разрушение колхозов

    Закрепление и повторение

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ
    А3. В ходе проведения реформы в промышленности
    в 1965 г.:
    1) было сокращено число планируемых сверху
    показателей
    2) было разрешено свободное предпринимательство
    3) были закрыты предприятия-гиганты
    4) был сокращен управленческий аппарат
    А4. Что было главным стержнем развития
    советской экономики в 1970-1980-е гг.?
    1) микроэлектроника
    2) сфера услуг
    3) легкая промышленность
    4) военно-промышленный комплекс

    Закрепление и повторение

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ПОВТОРЕНИЕ
    В1. Как называется ведение хозяйства
    предприятия на основе самоокупаемости,
    самофинансирования и самоуправления?
    Домашнее задание: § 44
    задание 2,стр. 304

    Хозяйственный расчет (хозрасчет) -

    ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ (ХОЗРАСЧЕТ) -
    метод хозяйствования,
    основанный на соизмерении
    затрат и результатов
    хозяйственной деятельности.
  • Статьи по теме